...:::ПаЗиТиВнЫй ФоРуМ!:::...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

...:::Истории пролюбовь...:::...

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Половинка камушка

Вечер. Он повёл меня попрощаться с морем. Так принято – надо бросать монетку. Говорят, тогда обязательно сюда вернешься. У меня была, а у него нет.
- Давай мы возьмемся за эту монетку вдвоём и кинем, - предложила я.
Мы загадали желание и кинули. Потом он сказал:
-Теперь сюда мы вернёмся вместе.
Я улыбнулась, ведь я была счастлива.

Море… Оно и вправду сейчас чёрное, мы сидим и смотрим на него, на луну, на звёзды. Это последний день, последний вечер, последняя ночь. Завтра мне уезжать.
Мы сидим, молчим. В голове у меня проносятся мысли. А что если мы не встретимся, вдруг, никогда? Я так хочу расплакаться, чтобы он пожалел, чтобы он обнял. Я так ждала, что он прикоснётся ко мне своей рукой.

Нет, этого не произошло.
Мы сидели и смотрели. Жаль, что я не умею читать мысли. Может, он думал, чтобы поскорей я уехала, не знаю. Я так не хотела уезжать, не хотела с ним расставаться. Не выдержав тишины, этого молчания, я попросила его расколоть камешек. Мы искали самый красивый. Этот камень нашла я. Он разбил его, и получилось две половинки. Он мне предложил выбрать одну из двух, я так и сделала. Он свою половинку положил в карман, а я на свою ещё долго смотрела, и думала: «Почему так? А вдруг мы не встретимся никогда…».
У меня потекли слёзы, я думала, он заметил, нет, он даже не смотрел на меня. Он тоже о чём-то думал.
- Представь, мы не встретимся никогда. Представь, что мы сейчас видимся в последний раз.
- Да ты чего? Увидимся мы ещё, самое главное не потерять связь,- сказал он.
Мы ещё чуть-чуть посидели и пошли. Мы гуляли по берегу… Пришли в корпус – он говорил, что он хотел спать, очень хотел. А я не хотела его отпускать. Я придумывала разные отговорки, но в тоже время говорила:
-Ты хочешь спать, иди, ложись.
-А ты?
-Я тут буду, не хочу спать.
-Нет, я не пойду.
мы опять сидели. Он наклонил голову на колени и закрыл глаза. Я думала: «Пусть спит, зато он рядом». Он повернулся и посмотрел на меня. Я заглянула ему прямо в глаза. Почему-то с ним я всегда так делала, я всегда смотрела ему в глаза.
Он поставил будильник на своем мобильнике, чтобы завтра проводить меня.
- Иди спать.
Он встал. Позвал меня, и я встала. Он обнимал меня на ночь, даже целовал, в щёку, а я его – нет. И сегодня я его не обняла и не поцеловала. Даже в щеку…

Мы не попрощались, договорились – завтра, утром. Я не хотела, чтобы он уходил, смотрела на него. Он ушёл. Я села на лестницу и расплакалась. Я не хотела спать, я хотела, чтобы он был тут, сидел со мной до утра. Но нельзя сидеть ночью в спящем корпусе. Я пошла в комнату. Только я закрыла дверь, как услышала, что кто-то он вышел. Может это он – посмотреть, что я делаю. Но когда я вышла из комнату, никого не было.
Я легла в кровать и думала о нём. Я так не хотела, чтобы наступал завтрашний день. За воспоминаниями, за мечтами я уснула.

Утро. Пора уезжать. Он, наверное, спит. Родители позвали меня завтракать.
Дверь, хлопнула его дверь.
-Я поела. Там…. Вышел попрощаться, я пойду.
- А вы что, вчера не попрощались? Всю ночь сидели.
- Нет, не сидели всю ночь. Я пошла.
Я вышла за дверь, а там никого нет. Я подошла к его комнате, постучала, но никто не ответил.
Так мы и не попрощались…

Сейчас половинка камушка со мной. Темно-зеленого цвета, гладко отшлифованная со всех сторон волнами, и только на месте слома острая…
Камушек лежит возле монитора. Я смотрю на него, когда включаю аську, словно загадываю, словно молюсь. Но он не стучится. Уже месяц.
…Ведь это так просто – потерять листочек с циферками.
Я верю, что он не потерял свою половинку камушка…

0

2

Пути истины

- Димка! Я не могу поверить - он пригласил меня на свидание! – Яна делилась своей радостью со своим другом.
- Почему ты так удивляешься? Ты самая красивая девчонка в нашем классе да и во всей школе. В тебя многие влюблены, просто ты не замечаешь этого.
- Но он учится в одиннадцатом, а я в девятом классе, разница хотя бы в этом… Максим может меня воспринять как ребёнка.

Дима еще долго убеждал свою подругу, что ей боятся нечего. На са-мом деле он очень беспокоился за неё. Ей очень понравился Максим, а Диме не хотелось, чтобы он её обидел – он знал этого парня не с лучшей стороны.

Приближалась школьная дискотека и Яна решила признаться Максиму в своих чувствах.
Они встречаются уже три месяца, а он ни разу не сказал, как к ней относится. А тут ещё Дима всё время занят, она даже не помнит, когда в последний раз они говорили по душам.

Диме на самом деле ему было больно видеть их вместе, он только сейчас это понял. Они с Яной были лучшими друзьями с первого клас-са, ему казалось, что он просто привык к ней, но теперь стало ясно - он её любит, хоть и боится в этом признаться самому себе. Но Дима не хотел, чтобы об этом узнала Яна – ведь она не будет ему доверять и, потом, они не будут такими друзьями как раньше.

- Ну, куда ты пропал? - Яна нетерпеливо смотрела на Диму.
- Просто были некоторые проблемы, – ответил он, отводя глаза в сторону.
Музыка в зале играла громко, им пришлось выйти в коридор, чтобы поговорить.
- Я Максиму призналась, что я его люблю…
- А он? – Дима напрягся и делал усилие, чтобы не выдать своё со-стояние.
- Он сказал, что его это не волнует, и что я ему надоела… - Она всхлипнула, затем побежала в сторону выхода.

Дима не знал, что ему делать, радоваться или переживать. Тут из зала вышел Максим со своим одноклассником, они смеялись чему-то, по-том до Димы донеслись слова: «Она мне говорит «Я тебя люблю, а ты меня?» Ну прям детство какое-то, мне-то приятно было с ней ходить, ведь она многим нравится, а я хотел показать, что если я захочу, то она будет со мной. Но я не предполагал, что она в меня втрескается по уши. Хотя, мне-то на руку, ещё одна в моей коллекции…»

Максим насвистывая, возвращался домой. Вдруг, перед ним из тем-ноты на встречу шагнул человек.
- Зачем ты с ней так? – человек подошёл вплотную к Максиму.
- Это ты о Яне? – Максим узнал и удивлённо смотрел на Диму. – Тебе-то какое дело, как я с ней поступил?
-Большое.
- И что ты мне сделаешь? Салага…
Максим толкнул Диму в грудь, и в ответ получил удар в лицо… Драка была короткой, но ожесточенной. Подбежали из темноты друзья Максима, разняли …

…Яна смотрела на разбитый нос Димы и говорила:
- Зачем ты полез к нему?
- Пусть знает, что такое даром не проходит…
- Не стоило идти к нему, ведь он тебя старше, а значит и сильнее.
- Пустяки… Я успел дать ему, это главнее.
- Я знаю! Сегодня видела его, у него синяк под глазом…
- Ты сильно по нему скучаешь? – Дима посмотрел ей в глаза.
- Нет… противно и стыдно... На самом деле он не такой человек, ка-ким мне казался.
- Я рад, что у тебя всё хорошо…
- Я буду в порядке, ведь ты со мной рядом! – Яна осторожно улыбну-лась.

Дима долго ходил возле дома Яны, ждал, когда она выйдет. Он решил признаться ей во всём, пусть будет что будет!
Она вышла из подъезда, увидев друга, замедлила шаг.
- А я к тебе… Ч то ты тут делаешь?
- Я хотел сказать, что давно тебя люблю.
Он замолчал, а Яна не могла ничего ответить. Она была слишком по-ражена его признанием. Она развернулась и растерянная, ушла в дом.

Прошли две недели, а они не виделись. Дима не находил себе места. Вот и сейчас он поехал в деревню к дяде, чтобы хоть как-то отвлечься.

Вернулся. Дойдя от остановки автобуса до своего дома, он остано-вился - возле ступенек стояла Яна. Она смущённо улыбалась.
- Мне твоя мама сказала, что ты сегодня приезжаешь…
Помолчав немного, добавила:
- Я по тебе очень скучаю, мне не хватает тебя…
- Давай сегодня сходим в кино? – выпалил Дима первое, что пришло в голову.

0

3

Когда верят...

- Я тебя очень люблю! – говорил Максим.
- Все вы мальчишки такие, сначала говорите, что любите, а потом бросаете! – с вызовом ответила Таня.
- Я тебя никогда не брошу, с чего ты это взяла?
- Посмотрим! – она тихо пошла по дороге. Максим плёлся за ней и всё думал, как же убедить её, что его чувства искренние.

Таня была самая красивая в их классе. Первое время она его не замечала, потом согласилась на приглашение, сходить вместе на дискотеку. Максим готов был ради неё на всё, только она не верила, что его чувства действительно неподдельные Он долго не мог ей признаться в любви, и вот решился…
…Утром снег хрустел под ногами, Таня несла рюкзак на плече и смотрела в сторону школы. Сегодня почему-то её не встретил Максим, обычно он всегда ждал, чтобы идти, вместе…
Ах, он еще и обиделся за вчерашнее? Ну-ну… Пожав плечами, она пошла быстрее.

Зашла в класс, и все повернулись в её сторону. Не понимая, что происходит, Таня села за парту. Максима не было. И на урок он не пришел. Время тянулось медленно, Таня смотрела на пустующее место Максима, и от чего-то ей стало не по себе. Дождавшись наконец перемены, она подошла к однокласснице.
- Почему Максим сегодня не пришёл?
- Ты разве не знаешь?
- Нет. А что случилось?
- Его вчера, когда он возвращался домой, сбил пьяный водитель на машине. Был в больнице, сейчас вроде дома...
- Как он?
- Ещё никто не знает.

Не веря в сказанное, Таня отошла в сторону. «Он же вчера меня провожал. Почему я ему не позвонила?» - думала она. Ей стало вдруг стыдно, вдруг всплыло, как она его всё время обижала, думала - раз любит, то стерпит. А тут такое произошло, такое страшное, а она не знает, что с ним…
- Я пойду, - вслух решила про себя Таня и выбежала из класса.

Всю дорогу до дома Максима она думала о нём. Как он признался ей в своих чувствах, как словно боясь, что она его прогонит, он всегда шёл за Таней. Она остановилась на мгновение на том месте, где он её всегда ждал после уроков. Что-то подтолкнуло её, она ускорила шаг, затем уже бежала.
Нервно она нажимала на кнопку звонка, даже когда открыли дверь, она не сразу отпустила руку.
- Здравствуй, ты к кому? – спросил её мужчина - отец Максима.
- К Максиму. Скажите, пожалуйста, что с ним? – Таня замерла на пороге.
- Всё нормально. Можешь зайти.
Она прошла в квартиру, неловко снимая с плеча рюкзак. Максим стоял с перевязанной рукой на пороге своей комнаты.
- Максимка! – она подошла к нему, слёзы градом катились по щекам. – Прости меня, прости!
- Ты чего? Тань, всё ведь хорошо, видишь? – он подошёл ближе.
- Я испугалась, думала… Ты меня простишь?
- За что?
- За всё! За все… Я тебе верю!..

0

4

Шкатулка

Родители собирались уходить на работу. Мама попросила Инну подготовить квартиру к завтрашнему дню её рождения.
- Я очень расстроена, что меня не отпустили сегодня с работы, так бы я помогла.
- Мама, не волнуйся, я всё сделаю.
Инна обняла родителей и пожелала удачи, затем, когда закрылась дверь, она подбежала к телефону.
- Привет, Вадим! У меня есть время с тобой встретиться. Приходи, я буду ждать.
Через некоторое время раздался стук в дверь.
- Я ненадолго… - Вадим улыбнулся.
- Хорошо. Я сейчас! - Инна скрылась в своей комнате.

Вадим окинул взглядом коридор и шагнул в глубину квартиры. Зал был обставлен дорогой мебелью. Его взгляд остановился на шкатулке, стоявшей на столике. Было видно, что это дорогая антикварная вещь.
-Красивая, правда?
Вадим вздрогнул от неожиданности – Инна подошла неслышно.
-Один музей просил папу продать шкатулку, но это память от его родителей и он не согласился, хотя предлагали приличную сумму. Мы идём гулять?
-Конечно! Скажи, твои родители знают, что мы встречаемся?
-Нет.
-Почему ты им не скажешь? Или меня стыдишься?
- Зачем такое говоришь? Я тебя очень люблю, дай мне время и я всё улажу. Хорошо?
- Хорошо…

Вадиму уже 19. Много проводил время с друзьями - с работой были трудности, он нигде не мог задержаться больше чем на месяц. Он был уверен, что проблема в людях, а не в нём. Друзья Вадима были удивлены, когда узнали, что он встречается с пятнадцатилетней девчонкой. Предупредили, что её родители будут не в восторге. Но ему даже нравилась такая ситуация. Он всё чаще давил на Инну — уговаривал сказать родителям об их отношениях.
Инна боялась сказать родителям о Вадиме. Но она его любит и хочет быть с ним, а значит нужно что-то придумать.
Вернувшись с прогулки, она увлеклась уборкой и не заметила пропавшей шкатулки…

В день рождения она встречала своих гостей с улыбкой. На самом деле Инна беспокоилась и не хотела, чтобы это кто-нибудь видел.
«Неужели Вадим не придёт? Он же обещал!» - думала она. Раздался звонок в дверь, она побежала открывать.
-С днём рождения! - Вадим наклонился и поцеловал именинницу. Затем посмотрел на растерявшихся родителей.
-Не хочешь нас представить? – спросил он у Инны.
Она испуганно посмотрела на родителей.
-Я встречаюсь с вашей дочерью! – выпалил он.
Мама Инны открыла рот, пытаясь произнести что-то, но так и не нарушила тишину.
-Что здесь происходит? – отец сердито и непонимающе посмотрел на дочь…

Им удалось встретиться через неделю. Родители контролировали каждый шаг Инны, они не желали слышать о Вадиме.
- Почему ты не пришла вчера? Я ждал целый час!
-У меня не получилось, ты же знаешь, что родители никуда не отпускают. Ещё обнаружилось, что шкатулка исчезла, и никто не помнит, когда в последний раз её видели.
-А причём тут шкатулка, когда речь идёт о нас?
- Притом. Я вспомнила, что последними кто видел шкатулку, были мы.
- На что это ты намекаешь?
- Не сердись, а выслушай. Папа сказал, что сегодня пойдёт в милицию и напишет заявление. Получится так, что будут проверять всех, кто был на дне рождении, в том числе и тебя.

Вадим молчал, затем посмотрел на Инну и произнёс:
- Скажи отцу, что это ты взяла шкатулку.
-Что?
-Да. Объясни, что хотела со мной убежать, вот и украла её, так как нужны были деньги.
- Ты в своём уме?
- Если ты меня любишь так и сделаешь! Или хочешь, чтобы меня посадили?
- Значит, это ты взял?
- Да. У меня долги. И если бы не расплатился, то было бы худо. Ты обязана меня выручить!
Инна долго не могла поверить в это.
-Хорошо. Я сделаю, что ты просишь…

Родители всю ночь не спали, решая как поступить с Инной. Утром они собрали её вещи и посадили на поезд, отправляя её к дальним родственникам. Они решили, что ей будет лучше побыть вдалеке от Вадима.

Инна несколько раз пыталась поговорить с Вадимом, звонила ему, но при звуке её голоса он бросал трубку. Она всё ещё надеялась, что они будут вместе…

0

5

Клевета

- Я буду ждать, - сказала Аня севшим голосом. Она смотрела на Олега, который нервно поправлял воротник военной формы.
- Ты не волнуйся, знаешь, как быстро пролетит время! – успокаивал он её, но почему-то от этих слов у Ани увлажнились глаза.
- Надо прощаться, а то разведёшь тут сырость, - строго проговорил Олег, затем улыбнулся и крепко обнял Аню.

Первое время она сильно скучала, не зная чем себя занять, целыми днями писала и писала письма Олегу. Он в свою очередь присылал ответы: сильно любит, считает дни.
… Выходя из магазина, Аня встретила одноклассника, Мишу. Они разговорились и пошли вместе одной дорогой. Не поздоровавшись с ней, прошёл мимо друг Олега, Никита. Аня подумала, что её не узнали.

И вдруг письма от Олега перестали приходить. Не дождавшись ответа на пятое свое письмо, Аня решилась и поехала в воинскую часть. Олег поздоровался без улыбки и… ничего не говорил дальше, смотрел в сторону.
- Я не получила ответы на письма, что случилось? - спросила она.
- А ты не знаешь? Ко мне приезжала твоя одноклассница Кристина, - Олег зло посмотрел на Аню. - Рассказала, что моя девушка встречается с другим!
- Неправда! Как ты можешь верить этому, ведь мне никто не нужен, кроме тебя! Спроси своего друга, он-то наверняка знает, - горячо заговорила Аня.
- Никита подтвердил её слова. Он поступил по-дружески, сказав мне правду, - процедил сквозь зубы Олег.
От этих слов у Ани закружилась голова.
- Не знаю, почему Никита решил нас поссорить, но Кристина влюблена в тебя с тех пор, когда ты учился в нашей школе. Я уверенна, она всё это придумала. Неужели ты мне не веришь? - спросила она с отчаянием.
- Нет, - он больше не хотел с ней говорить.

Олег удалялся всё дальше и дальше, Аня смотрела ему вослед и плакала.

- Зачем ты солгал Олегу про меня? Он же твой друг! – Аня кричала от негодования на Никиту.
- Только не говори, что ты его любишь! Мне Кристина рассказала, как ты ходишь на дискотеки со своим одноклассником. Я доложил об этом Олегу, ведь он верил, что его ждут все эти месяцы. И вместо того, чтобы рассказать ему правду, ты его обманывала, - уверенно говорил Никита.
- Ложь! Это всё ложь! Спроси кого-нибудь ещё, кроме Кристины, видели меня с кем-то или нет, - Аня до последней минуты еще надеялась на что-то.
- Я сам тебя видел, как ты шла с Мишей с магазина и смеялась, разве нет? - Никита испытующе посмотрел на неё.
- Мы просто встретились на улице и разговорились. Мне нельзя общаться с одноклассниками? - Аня ахнула от этих слов.
- Хорошая отговорка, только я не верю!- холодно бросил Никита.

Обессилев от бесполезных оправданий, Аня молчала. Уходила она опустошенная: ни мыслей, ни чувств.
Дома никого не было: родители не скоро придут с работы. Аня, взяв аптечку, без интереса разглядывала лекарства. Взяв упаковку таблеток, она прикрыла дверь в свою комнату…

Мама ее с утра не могла работать: сердце сжималось от предчувствия чего-то страшного. Поняв, что не сможет так, отпросилась домой – хоть на час.
Зайдя в незапертую квартиру, она осмотрела комнаты и ужаснулась.
Аня лежала на полу в своей комнате с закрытыми глазами, тихо, в полузабытьи стонала. Пустая упаковка от таблеток лежала рядом.

...Ане было стыдно за свой поступок, как только она пришла в себя: она поняла, что сотворила глупость, что ничего не могла изменить, не могла оправдаться, что думала о себе, не понимая, что принесла боль родным.

Кто-то постучал в дверь палаты, потом на пороге появился Олег. Он смотрел на бледное лицо Ани, не решаясь заглянуть ей в глаза. Потом умоляюще попросил:
- Скажи что-нибудь…
- Зачем теперь говорить? Ты мог тогда меня выслушать, - проговорила она.
- Мог, но не выслушал, - Олег виновато отвёл взгляд.
Молчание длилось долго, потом он сказал:
- Мне пора.
Он встал, пошел, у двери обернулся и тихо попросил:
- Если можно… я ещё приду, ладно?
- Я буду тебя ждать… - слабо улыбнулась Аня.

0

6

"Неформальная" история любви

Настя и Андрей познакомились на школьной дискотеке. Тогда в четвертую школу пришли ребята из шестой, очаровав разом всех девчонок. Шестая школа считалась престижной, там профессионально занимались спортом, а подающие надежду ученики жили на пансионном обеспечении. Андрей потом рассказывал Насте, что у них есть целая комната, заставленная кубками и грамотами с городских и областных соревнований. А тогда, в неясном полумраке, прорезаемом цветными лампами, Настя и Андрей просто понравились друг другу.
Андрей высокий и плечистый, да и его друзья-одноклассники такие же. А Настя маленькая, тоненькая, хрупкая как статуэточка и в его руках совсем как тростинка. Но они замечательно смотрелись вместе на фотографиях, да и все знакомые с ноткой зависти говорили, что такой красивой пары еще не видели.

Настя всегда была немного не от мира сего. Слишком образованная для своего класса, слишком задумчивая, житейски мудрая даже для своего возраста. У Насти почти не было друзей, а школьных подруг она сама с ироничной улыбкой называла «хорошими знакомыми». Андрей этого не понимал, он жил по «пацанским понятиям», и ребята из его комнаты, из его команды, были для него лучшими друзьями. Настины соседи считали ее слегка мрачноватой, но объяснить причину не могли. Настя не красилась в черный цвет, была со всеми вежлива, часто и охотно улыбалась.

Всего несколько человек знали, как сильно у девушки развита неуверенность в себе, старательно, тщательно культивировано это чувство. Она и сама не помнила когда потеряла веру в свои силы, плыла по течению, грустно шутила, называя себя ветхим корабликом в бушующем море. Андрея такие шутки выводили из себя, он сердился и в сотый-тысячный раз предлагал девушке жить попроще.

Однажды в библиотеке Настя познакомилась с двумя девушками – Олей и Мариной. Она замечала их и раньше и даже хотела познакомиться, но боялась подойти. Этих девчонок трудно было не заметить, им злобно шептали вслед, но они были такие гордые и независимые, что не обращали внимания ни на кого. Настя слабо разбиралась в неформальных культурах, металлисты в ее понимании были утыканы булавками, панки плохо пахли, всех остальных она не различала.

Эти девушки одевались в черное, но их одежда не была трауром, они носили армейские ботинки, красили пряди в черный цвет и делали какой-то бело-черный макияж. Настя не могла сказать, что ее отталкивает их одежда и поведение, наоборот, она находила красоту в такой строгости, а холодное, презрительно отношение к злобствующим школьникам ее восхищало.

Школьная библиотека была маленькой во всех смыслах. И книг там было мало, вечно один учебник делило между собою полкласса, и тесно было, так что школьники всегда образовывали очередь. Настя стояла как раз за девочками, посматривала из-за их плеч, сколько еще осталось стоять. Нечаянно она бросила взгляд на книжку в руках одной и девочек – «Алые паруса» Грина – ее любимая книжка. Тут уж она не удержалась, переборов природную стеснительность:
– Понравилась книжка?
Девочки проследили ее взгляд:
– Да, очень, я ее четвертый раз перечитываю, - улыбнулась Марина.
– А я пять раз читала…

С девочками Настя подружилась. В жизни они были гораздо ближе и человечнее, чем казались. Они улыбались, смеялись над анекдотами, читали книги, а называли себя «готами». Так Настя познакомилась с этим течением и была им очарована. Она проводила много времени с девчонками, училась скрывать неуверенность под холодной бело-черной маской готессы. Кстати, родители нормально отнеслись к ее увлечению. Мама заметила, что Настя стала более спокойной и уравновешенной, а папа заметил, что ради ее счастья они потерпят и тёмную помаду, и высокие шнурованные ботинки.

Да, с родителями Насте повезло, но вот Андрей… Первыми его словами, когда он увидел девушку во всей красе стали: «Ну, ты даёшь!». Девочку это покоробило, она некоторое время терпела его возмущенные тирады, потом, когда терпение исчерпалось, повернулась и ушла, прямо на середине улицы, не обращая внимания на его крики вслед. Вечером он позвонил и извинился, и сказал, что не ожидал, был растерян, больше не повторится, они будут вместе и так далее. Она холодно выслушала его, ничего не обещая, но зерно раздора было посеяно.

Девочка нашла новых друзей, вписалась в новую «тусовку», научилась так же независимо и гордо держать голову. Она не могла сказать, что стала хуже, но шепотки за спиною ее раздражали. Соседи громко шептали, что она попала в секту, стала сатанисткой, ходит по кладбищам и убивает детей. Даже родители потом начали как-то странно посматривать, пока Настя не провела «разъяснительную беседу».

А вот с Андреем взаимопонимания не получалось. Ему не нравились эти новшества, он устраивал скандалы, иногда грубил и откровенно хамил Насте и ее друзьям, с которыми она пыталась его познакомить. Она уставала от бесплодных попыток, объяснить ему, что так ей легче жить. Возвращаться к старой жизни она все равно не собиралась. А от претензий и поведения своего парня откровенно уставала. Настя серьезно задумалась о том, что им с Андреем больше не по пути.

Комментарий психолога:
Судя по ситуации, прекращение отношений неизбежно. Героине повезло с родителями, которые поняли, что новый имидж – это средство сохранить себя. Но молодой человек оказался слишком эгоистичным, чтобы принять свою подругу изменившейся. По-видимому, неуверенная и одинокая, она нравилась ему больше, на ее фоне он чувствовал себя успешным, но как только она стала самодостаточной, он сразу потерял свое влияние, что, конечно, его не устраивает. Девочка, кажется, четко определилась в дальнейшем пути – она не желает возвращаться к прошлому и стойко сносит внешние недружелюбные факторы. В принципе, ее основная цель- стать уверенной в себе, достигнута, ведь человек, который не обращает внимания на смешки посторонних, должен быть весьма самоуверенным. Не стоит расстраиваться из-за потерянных отношений, любящий человек не станет подминать любимого только для своего эгоистичного удобства. Настя найдет молодого человека, который, если не разделит ее увлечений, то, по крайней мере, не будет диктовать ей образ жизни. А Андрей найдет девушку, которая будет стандартной, обычной и устроит его.

0

7

Другая сторона любви

Их звали Катя и Лена. Хорошие подруги, и похожи, как сестры, обоим было по пятнадцать лет и даже учились в одной школе, в одном классе. Очень редко видели их порознь, они всюду были вместе. Если у одной была неприятность, то другая всегда приходила на помощь.

Однажды случилось - Катя влюбилась в старшеклассника Максима. Она поделилась своим секретом с Леной. Та в свою очередь пообещала свою помощь.
Наступили летние каникулы. Пытаясь помочь подруге узнать хорошо Максима, привлечь его внимание к подруге, Лена стала чаще видеться с ним. Они разговаривали на разные темы, ей …было интересно. Она неожиданно для себя начала замечать, что ей нравится быть с ним…

А Катя видела, как Максим ее по-прежнему избегает, и этим она поделилась с Леной. Подруга в свою очередь промолвила: ему нравится одна девушка, и он с ней встречается. Только не сказала, что этой девушкой была она.

Пришла осень, а вместе с ней началась школьная жизнь. Катя давно уже не секретничала с Леной, ведь та была все время чем-то занята, или делала вид, что спешит. А с другими одноклассницами не было крепкой дружбы, тем более что они вели себя странно, при ее появлении они замолкали и под разными предлогами расходились кто куда.

Катя предложила подруге сходить вместе на школьную дискотеку – она согласилась. Решив зайти за Леной, чтобы успеть поговорить до танцев, не доходя до дома подруги, увидела знакомый до боли силуэт. Послышался мягкий смех Лены, она весело говорила о чем-то с Максимом. Потом он обнял её за плечи, и они вместе вышли со двора.

Катя стояла как вкопанная, глаза заволокло влажной дымкой. Было больно видеть, как любимый человек обнимает другую девушку, еще больнее, что эта девушка - лучшая подруга.

Лена, заметила Катю, окликнула ее, но та уже бежала, ничего и никого не видя.

Как так случилось, что ее предали, и кто? Та, которой доверяла свои секреты, от которой ждала помощи, кому верила больше, чем себе?

Прошло еще немного времени. И Лена вдруг поняла, что Максим не такой, каким его раньше знала. Между ними стали вспыхивать ссоры, и Лена не выдержала. Вскоре они. И было пусто на душе, больно и обидно…
Кате так хотелось наладить дружбу с Катей, все вернуть, ведь теперь не с кем было даже поделиться своей бедой. Но она сама понимала, что доверия между ними не будет. Они уже так давно даже не здороваются, и будто не видят друг друга в классе.

Тянулись месяцы, Катя постепенно забывала, что произошло с ней. Она уже простила Лену, не могла она держать долго зла. Видела, как мучается бывшая подруга, но не было злорадства, было жаль ее.

Они столкнулись в дверях класса, и Катя сказала хриплым от волнения голосом:
– Давай увидимся после уроков?
- Ты уверена? – робко спросила Лена.
- Да. Мне так много всего хочется рассказать!

Лена неожиданно для себя обняла Катю и тихо спросила:
- Ты простишь меня?
- Давно тебя простила, - улыбнулась Катя. – Тебе ведь сейчас больнее, чем мне…

0

8

Любви все возрасты покорны

0

9

Любви все возрасты покорны

В школе №5 всегда учились веселые, «боевые» ребята. Поэтому Каринку никогда не ругали за сбитые колени, растрепанные волосы и случайно разорванные летние шорты. Летом весь двор гудел от звонких сандалий и топота детских ног. Так уж получилось, что все ребята со двора учились в одной школе, попадали в одни классы, сидели за одной партой и жили на одном этаже. Зимою по лестничной площадке носились туда-сюда с тетрадками и учебниками, которых вечно не хватало на всех.
Карина не была лидером, но и серой мышкой ее назвать нельзя. Она имела особенность нравиться всем, обладала харизмой, поэтому вокруг нее собирались и мальчишки, и девчонки, но она сама передавала руководство кому-то другому. Летними вечерами громадная компания разбегалась во все стороны, прячась за углами домов, по подъездам, на гаражах – прятки вступали в силу. А когда во дворе раздавалось гиканье, свист и визг – родители знали – играют в Казаков-разбойников. Зимой никто не играл, все учились, Карина скучала и зубрила параграфы физики. Откровенно говоря, учиться она не любила, была довольно легкомысленной и однажды даже попробовала курить.

Жила как стрекоза из басни, веселая, воздушная, беззаботная. Хотя, на самом деле заботы были: как списать алгебру, какое платье надеть, что подарить соседу Славику на день рождения. Серьезная проблема пришла, когда Карина увидела, что в их дом въезжает новая семья. Светловолосый мальчик деловито носил вещи на четвертый этаж пешком, презирая лифты всем своим видом. Мальчик был хорошенький, но больно уж молодой, поэтому Карина окинула его заинтересованным, но не более, взглядом. Ее любопытство больше занимало, кто же из соседей выехал.

Впрочем, очень скоро Саша стал полноправным членом компании. Он, как и Карина, умел нравиться всем. Саша был доброжелательным, общительным и без внутренней злости, поэтому девчонкам нравился, но не как парень, а как надежный друг. Впрочем, в школе Саша и Карина особо не общались. Школа накладывает свой отпечаток, выстраивает определенную иерархию. Девочки никогда не смотрят на «молодняк», младшеклассников, вздыхают по старшеклассникам. А старшеклассники в свою очередь не обращают внимания на «маленьких», встречаясь преимущественно с девушками-студентками. В таких условиях даже два года разницы между Кариной и Сашей становятся непреодолимым барьером.

Впрочем, жили они в одном подъезде, поэтому иногда перебрасывались короткими диалогами из вежливости, наподобие:
– Привет. Как дела?
– Нормально. Получила пятерку по контрольной.
– Поздравляю.
А в школе Карина с презрительным видом проходила мимо «пастбища» - зала, где толклись младшеклассники всех возрастов. Да и Саша с друзьями мог освистать новую юбку, мог кричать обидные дразнилки вслед, мог даже дернуть за косичку.

Как-то раз Карина и Саша шли вместе домой. У них одновременно закончились уроки, идти в одиночестве не хотелось. Слово за слово, начался разговор, как-то незаметно они дошли до подъезда и еще полчаса проговорили, не в силах прервать общение и разойтись по домам. Наконец, разбрелись по квартирам довольные, и почему-то радостные. Так началась весна.
– Какая она классная! - думал Саша
– Был бы он на пару лет старше… - мечтательно подумала Карина.
Через несколько дней они снова встретились. Карина вышла из школы, на ходу запихивая в сумочку тетрадки, блокноты, ручки, расческу и прочие мелочи, которые девочки умудряются впихнуть в маленькие сумочки. Саша уже ее ждал, с независимым видом прислонившись к стене.
– А я вот тоже только освободился, - с улыбкой сказал он. На самом деле он прождал Карину целых два урока, но об этом говорить он не собирался.

Карина не хотела переходить за грань «дружеских» отношений. За нее все решила судьба. В компании Карины была Света, девочка неплохая, но немного стервозная. Почему девчонки сцепились именно в этот день - они и сами потом не могли пояснить. Но в школьном коридоре устроили ужасный скандал, причем, по свидетельствам очевидцев, все началось с шутки. Видимо, шутка оказалась совсем не смешной, потому, что через пять минут кричащих раскрасневшихся девчонок окружило плотное кольцо одноклассников и просто свидетелей ссоры. Карина, чтобы не терять лицо, не уступала, но в душе замирала от страха и мечтала, чтобы кто-нибудь прекратил эту ужасную сцену.
Ни одноклассники, ни случайные зрители не собирались разводить девочек, наоборот, все только шумели и подзуживали. Девочка еле сдерживал слезы, лишь силой воли удерживая себя от постыдного бегства.

Тут в коридоре мелькнула светлая голова, Саша пробился через живое оцепление. Карина с горечью подумала, что он видит ее такой красной, растрепанной и похожей на гарпию и наверняка перестанет провожать ее домой. А он, наоборот, понял, что за агрессивной оболочкой скрывается девочка, которая вот-вот расплачется. Он прорвался во внутренний круг, обхватил Карину и потащил прочь. Света пыталась крикнуть что-то вслед, но мальчик так глянул на нее, что у той речь отнялась. А вот в уголке у окна, где было пустынно и тихо, Карина позорно разревелась от перенесенного волнения, она прятала лицо, но он не думал смеяться. Топтался рядом, не зная, что и сделать и, наконец, принялся гладить ее по спине, утешительно и трогательно.

В тот же день Саша предложил Карине стать его девушкой. Карина была рада, но все же не знала что ответить, попросила время на раздумье. Саша ей понравился, но встречаться с парнем младше себя было страшно. Девочка задумалась, сможет ли она не обращать внимания на осуждение подруг, непринятие одноклассников и школьных знакомых. Все-таки придется идти против сложившегося мнения общества, быть объектом для сплетен и слухов и даже подшучивания. А не всегда шуточки бывают безобидными и веселыми. Кирина решила дождаться следующей встречи с Сашей и решить все на месте…

Комментарий психолога:

Сложный выбор для девушки. Молодой человек оказался более решительным. Девочке же придется, причем в спешном порядке, расставлять для себя приоритеты. На самом деле для человека, привыкшего жить согласно правилам общества, очень трудно эти самые правила нарушить. В случае решительного противостояния подругам, знакомым и так далее, она непременно наткнется и на завистливые смешки и на обидные подколки. Если героиня предпочтет не выходить за рамки возрастов – рискует всю жизнь жалеть о несбывшемся романе, ведь первые чувства они самые чистые и запоминаются навсегда.

Впрочем, возможно все не так плохо. Вполне может быть, что героиня преувеличивает возможное осуждение со стороны друзей и знакомых. Может быть, никто не будет ее осуждать. С младшеклассниками не встречаются не потому, что это зазорно, а просто потому, что до наших героев никто не задумывался над этим особо, не расценивал младших как уже сложившиеся личности.

0

10

Доказательство любви

- Ты меня любишь?
- Ну… ты же знаешь.
- Нет, ты мне скажи: ты меня любишь?
Ириша говорила спокойна, но холодно и настойчиво – совсем как какой преподаватель на экзамене.
- Люблю, - выжал из себя Сашка. – Давно люблю.
- А как докажешь? – неумолимо продолжила Ириша. – Это все слова, а я хочу знать точно. Как докажешь?
- А …как доказывать? – растерялся Сашка. – не знаю я доказательств.
- Ну, сделай что либо, для меня только одной вот возьми и сделай! – радостно, будто нашла долгожданный выход сказала Ириша. – Для меня одной!
- Что же мне сделать? – обескуражено спросил Сашка. – Я подарки тебе покупаю…
- Нет! Подарки можно всем! Ты сделай для меня. Вот сейчас!
- А что? Что сделать?
Они проходили по пустынной вечерней улице. Уже стемнело, прохожих почти не было.
- Хочешь, крикну громко-громко, что я тебя люблю? – осторожно, как бы не обидеть, предложил Сашка.
- Не хочу, - капризно поджала губы Ириша. – Кричать и дураки могут. Не обязательно и из-за любви. По другому докажи.
Сашка мучительно думал, оглядывая пустой тротуар. Серый дом, мимо которого они сейчас проходили, отсвечивал новенькими водосточными трубами по углам…
- Хочешь, я сейчас напишу не стене твое имя? – неожиданно даже для себя предложил Сашка. – Хочешь?
Ириша недоверчива покосилась на маленького рядом с высоким серым зданием Сашку.
- На стене и дурак сможет! Вон там, высоко напиши! Ты залезешь туда? Так высоко? Ха! Ну, попробуй, - чуть со смешинкой, но внутренне напрягшись, ответила она.
- И тогда ты поверишь? – отчаявшись, спросил возбужденно Сашка. – Поверишь?
- Поверю, - кивнула Ириша. – А чем напишешь?
- Дай свою помаду, я тебе куплю завтра новую!
Ириша, слегка ошеломленная горячностью Сашки, открыла сумочку и как бы нехотя протянула тюбик.
А Сашка уже был у водосточной трубы. Два-три движения – и он в метре над землей. Вот еще выше, еще.
- Саш…Саш, может не надо? – несмело заговорила Иришка. –Увидит кто… накажут за стену…
Сашка не отвечал. Он лез по трубе, куда медленнее, чем вначале. В вечерней тишине труба отзывалась поскрипыванием.
- Сашка, слазь! Сашка, не надо! – испугалась Ириша. Ей вдруг показалось, что сейчас он сорвется, или труба не выдержит, или кто-то увидит их, поднимется крик.
- Сашка, дурак, слезай! Слезай сейчас же… ну, пожалуйста, слезай!
А Сашка будто не слышал. Он был уже высоко – так высоко, что даже страшно стало Ирише: на сером бетоне стены ярко белела его майка. Обхватив трубу одной рукой, Сашка что-то писал на стене. Отсюда видно не было…
Ириша, закусив губы, мучительно ждала. Она больше не кричала.
Еще через две минуты Сашка быстро спустился вниз.
- Ты дурак! – закричала Ириша. – Ты же мог упасть, труба могла оторваться!...
- Ага, дурак, - спокойно кивнул Сашка. – Я и не знал, что я такой дурак, - неожиданно весело добавил он.
Потом он протянул ей тюбик с помадой.
- Там стена гладкая, хватит тебе еще на неделю мазать губы.
И развернувшись, пошел в обратную сторону – откуда они пришли, и куда им совсем уже не нужно было.
- Куда ты, Сашка? – ошарашено спросила Ириша. – Нам же не туда…
- А мне – туда! – оглянулся, улыбнулся Сашка. - Оттуда, сверху, я хорошо увидел, куда мне нужно идти.
И он ушел, что-то насвистывая.
Иришка стояла, оглушенная, раздавленная свалившимися на нее чувствами. И только одно держало ее на месте, не давало бежать вслед за Сашкой: она боялась, что он просто ее оттолкнет.
А Сашка уходил, и тускнела его рубашка в темноте…

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»